Subasta 989, Lote # 43 PATROCINIO DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Firma ilegible Fechado 1850 Detalles de conservación 44 x 32 cm La Orden de Nuestra Señora de la Merced fue establecida en Barcelona por Pedro Nolasco bajo el patrocinio de la Corona de Aragón en 1218. En América, la orden mercedaria fue una de las primeras en tomar parte en la empresa del Nuevo Mundo. Algunos de sus miembros acompañaron en calidad de capellanes a las huestes de exploración y conquista, como ocurrió con fray Bartolomé de Olmedo durante las campañas de Hernán Cortés. La presencia de la orden en México, desde el siglo XVI, estuvo acompañada por una importante producción pictórica a lo largo de las centurias subsecuentes. En este caso, observamos un patrocinio en el que Nuestra Señora de la Merced ampara con su manto a los más altos representantes del clero secular y regular, como san Francisco, santo Domingo, santa Teresa, san Agustín y san Gregorio, entre otros, lo que ubica a esta advocación de María como patrocinadora de la Iglesia universal. Referencia: Cázares, María del Carmen León. 'Crónicas de la orden de Nuestra Señora de la Merced'. En Historiografía Mexicana. Volumen II. La creación de una imagen propia. La tradición española Tomo 2: Historiografía eclesiástica. México: UNAM, Instituto de Investigaciones Históricas, 2012 Estimado $45,000-60,000